Diferencia entre revisiones de «Topónimos populares urbanos»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
| (No se muestran 5 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 23: | Línea 23: | ||
| [[Plaza del Perulero]] || [[Plaza de San Hiscio]] | | [[Plaza del Perulero]] || [[Plaza de San Hiscio]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Camino de la Isla]] || | + | | [[Camino de la Isla]] || Acceso a la [[Isla de las Palomas|isla de las Palomas]] |
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| Línea 70: | Línea 70: | ||
| [[Puerta del Mar]] || Final de la calle Sancho IV | | [[Puerta del Mar]] || Final de la calle Sancho IV | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Puerta del Retiro]] || Inicio de la [[Calle Copons]] | + | | [[Puerta del Retiro]] || Inicio de la [[Calle Copons]] <ref> Por esta zona se encontraba la desaparecida Puerta del Retiro.</ref> |
|- | |- | ||
| [[Miramar]] || Jardines anexos a la [[Calle Amargura]] | | [[Miramar]] || Jardines anexos a la [[Calle Amargura]] | ||
| Línea 83: | Línea 83: | ||
|- | |- | ||
| [[Parque de los Monos]] || Zona en la [[Calle San José]] | | [[Parque de los Monos]] || Zona en la [[Calle San José]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Punta del Santo]] || Extremo del espigón del Sagrado Corazón | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Charco de la Penca]] || Enfrente del antiguo convento de los franciscanos | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Antiguos depósitos]] || Enfrente del antiguo convento de los franciscanos | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Revisión actual del 15:34 4 oct 2020
Aunque las calles y plazas del núcleo urbano de Tarifa tienen denominación desde tiempo inmemorial, el ingenio ha identificado zonas de Tarifa con nombres populares. Exponemos a continuación las más conocidas.
Sumario
Calles y plazas con denominaciones populares
Nombres populares de barriadas
| Nombre popular | Nombre oficial |
|---|---|
| Barriada la Ciento Noventa | Barriada 13 de Enero |
| El Congo | No tiene nombre oficial [2] |
| Barriada de Safer | No tiene nombre oficial [3] |
| Casas del Cable | Barriada Andrés Gallurt |
| El Cerro | Barriada Nuestra Señora de la Luz |
| Casitas de Papel | Barriada al final de la Calle Braille |
| Casas del Padre Mainé | Bloque de edificio en la Calle Parra |
Nombres populares de zonas
| Nombre popular | Ubicación |
|---|---|
| Barrio Afuera | Zona de extramuros hacia el noroeste |
| Puerta de Jerez | Zona extramuros cercana a la Puerta de Jerez |
| Llano de los Pepes | Barriada Nuestra Señora de la Luz |
| Cinco de Oros | Parte alta de la Alameda |
| Boquete de Cádiz | Salida a extramuros por la Plazuela del Viento |
| Boquete de la Alameda o de la Bomba | Acceso a la Alameda desde la Plaza de San Julián |
| Puerta del Mar | Final de la calle Sancho IV |
| Puerta del Retiro | Inicio de la Calle Copons [4] |
| Miramar | Jardines anexos a la Calle Amargura |
| Boquete de la Cilla | Abertura a la muralla donde se inicia la Calle Cilla |
| Reñidero de Gallos | Patio de vecinos en el inicio de la Calle San Isidro |
| La Chanca | Final de la Calle de la Chanca |
| La Fuente | Zona junto a la fuente de la Calle Guzmán el Bueno |
| Parque de los Monos | Zona en la Calle San José |
| Punta del Santo | Extremo del espigón del Sagrado Corazón |
| Charco de la Penca | Enfrente del antiguo convento de los franciscanos |
| Antiguos depósitos | Enfrente del antiguo convento de los franciscanos |